Новости

[ 10.04.2007 ]

Противостояние в сфере технического регулирования достигло апогея

Бывший вице-премьер правительства, Президент Ассоциации Строителей России Николай Кошман, выступая на слушаниях Общественной палаты РФ по теме "Вопросы технического регулирования", подверг Федеральный закон резкой критике. Как отметил Кошман, принципы, заложенные в сегодняшней редакции ФЗ "О техническом регулировании" отличаются от принципов, одобренных Европейской Экономической Комиссией ООН, принятых странами ЕС и практически всеми странами СНГ.

Ассоциация Строителей России неоднократно поднимала вопрос о системных ошибках, заложенных в законе "О техническом регулировании" и совместно с РСПП вносила предложения по их устранению, однако поправки так и не были приняты. Например, в сферу действия закона включена безопасность процессов производства не только в части обеспечения безопасности продукции, но и в части охраны труда и техники безопасности, чего в мировой практике нет.

Такая ситуация приводит к необходимости разработки и принятию большого количества технических регламентов в ранге федеральных законов. Доходит до абсурда – Госдума России должна принять до 2010 года в качестве федеральных законов сотни технических регламентов, то есть как минимум по одному Федеральному закону каждые три дня…

Заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Сергей Пугачев на пленарном заседании Всероссийского делового форума "Эффективное государство: партнерство власти и бизнеса" также призвал пересмотреть закон "О техническом регулировании". Он напомнил, что в 2010 году завершится переходный период, во время которого в РФ должна быть полностью создана система технического регулирования и разработаны все техрегламенты. И сейчас прошло уже больше половины срока, отпущенного на это. Если же к 2010 году в стране не появится технических регламентов, бизнес окажется в сложном положении, так как перестанут действовать все обязательные требования к продукции и процессам производства. Спустя четыре года после принятия закона о техническом регулировании, постановлением правительства утвержден лишь один техрегламент, да и тот был разработан в инициативном порядке.

Все это наносит удар по деятельности Департамента технического регулирования и метрологии Минпромэнерго России, который в течение нескольких лет распределял средства на написание технических регламентов. Департамент находится сейчас в неустойчивой ситуации - курирование технического регулирование передано первому вице-премьеру Сергею Иванову, который неизбежно поинтересуется не только результативностью расходования бюджетных средсв, но и итогами четырехлетней "работы" Федерального закона. Эксперты отмечают, что сейчас Департамент пытается показать, что закон имеет хоть какую-то поддержку в промышленности, по последнее обсуждение в Общественной палате, где собравшиеся начали аплодировать в ответ на призыв отменить Федеральный закон, убеждает, что такой поддержки нет.

Вернуться назад

Телефон : +7 342 294 10 84, +7 912 48 76 132, E-mail: shmk2@yandex.ru, Hours: 09:00-18:00 (+2 MSK, +5 GMT).