Новости

[ 17.10.2007 ]

Послание к Всемирному дню стандартов

14 октября 2007 года

Стандарты и граждане. На благо общества

"Мировая деревня" - так сейчас иногда называют нашу планету - наделяет своих обитателей широким диапазоном прав и обязанностей. Прежде всего это права на гарантирование безопасности и защиты, здравоохранение и доступность информации. Обязанности включают защиту окружающей среды и соблюдение сохранности собственности и частной жизни других людей. Стандарты помогают населению использовать свои права и выполнять свои обязанности, а также предоставляют потребителям информационную защиту. Это осуществляется путем обеспечения качества и безопасности продукции и услуг, установления требований или предоставления рекомендаций, связанных с экологией и другими вопросами, важными для населения, включая социальную справедливость, здравоохранение, обеспечение безопасности, информационную и коммуникационную поддержку, а также успешную торговлю.
Современная жизнь в мире без стандартов быстро бы остановилась. Прекратил бы работу транспорт, стала бы невозможна торговля. Интернет бы просто не функционировал. Сотни тысяч систем, связанных с информационными и коммуникационными технологиями, начиная с правительственных органов и банков и заканчивая организациями в области здравоохранения, контроля за воздушными перевозками, международной дипломатии, аварийными и спасательными службами, не смогли бы осуществлять нормальную деятельность. Так много в современном мире в существенной степени зависит от стандартов.
Трудно переоценить значение стандартов в нашей повседневной жизни. Рассмотрим стандарты, способствующие распространению этого послания. Если вы сидите перед монитором, сотни стандартов действуют, заставляя работать компьютер, обеспечивая доступ в Интернет и даже определяя шрифты и форматы самого текста. Если вы читаете это послание на бумаге, то ее размер скорее всего соответствует стандарту, упрощающему процессы печатания и распространения. Источник питания для вашего компьютера или принтера, освещение, отопление или кондиционирование воздуха - все в определенной степени основывается на стандартах.
Представьте, как трудно или даже опасно было бы без стандартов решать обычные повседневные задачи. Стандарты по безопасности механического оборудования защищают нас на работе и во время отдыха. Дома стандарты поддерживают связь бытовых электрических приборов с государственными энергетическими системами и обеспечивают, чтобы холодильники и кондиционеры соответствовали экологическим мерам безопасности, препятствующим глобальному потеплению. Аудиосистемы, телевизоры, DVD-плееры, мобильные телефоны и WiFi - все это соответствует стандартам, что и обеспечивает совместимость с другими системами. Применение стандартов простирается от мобильных видео- и музыкальных систем до обучения в оперативном режиме, телемедицины, электронных банков и спутниковых навигационных систем для автомобилей и самолетов. Что было бы с нами без стандартов во все более взаимосвязанном электронными сетями мире?
Деятельность ИСО, МЭК и МСЭ по разработке международных стандартов открывает новые рынки, но она также приносит защиту, гарантирование безопасности и доступ к информации и знаниям. Международные стандарты во все большей степени способствуют устранению барьеров между богатыми и бедными странами. Стандартизация помогает обеспечивать более высокое качество при более низкой цене благодаря наличию конкуренции между поставщиками. Она позволяет потребителям делать осознанный выбор товаров или услуг.
Международная стандартизация впервые стала применяться около 150 лет назад. Сегодня с приходом понимания того, что стандарты могут неизмеримо расширить рынок технологических инноваций, промышленность вкладывает в стандартизацию миллиарды долларов. Стандарты способствуют успешной торговле и установлению приемлемых цен. Международные стандарты, разработанные в ходе открытого обсуждения и на основе консенсуса между заинтересованными сторонами, обеспечивают развитие мирового рынка.
Прогнозируя развитие международной стандартизации в будущем, мы предполагаем, что работа МЭК, ИСО и МСЭ продолжит содействие созданию и распространению новых технологий, которые будут продвигать мировую экономику, внося вклад в благополучие населения нашей планеты.

Г-н Рензо Тани (Renzo Tani), Президент МЭК
Г-н Хакен Мерби (Hakan Murby), Президент ИСО
Г-н Хамадун Туре (Hamadoun Toure) , Генеральный секретарь МСЭ

Вернуться назад

Телефон : +7 342 294 10 84, +7 912 48 76 132, E-mail: shmk2@yandex.ru, Hours: 09:00-18:00 (+2 MSK, +5 GMT).