Новости

[ 11.07.2007 ]

Казахстанский министр недоволен темпами

Министерство индустрии и торговли Казахстана считает необходимым увеличить количество предприятий, получивших международный сертификат системы менеджмента качества. Об этом глава МИТ Галым Оразбаков заявил 2 июля в ходе селекторного совещания в правительстве, передает корреспондент агентства

"По состоянию на 1 июня текущего года в республике 874 предприятия внедрили и сертифицировали международные стандарты систем менеджмента. И еще 297 находятся на стадии внедрения", - сообщил Г. Оразбаков.

"Это ничтожно мало, по сравнению с тем количеством предприятий, которое сегодня имеется в Казахстане, и учитывая, что этот процесс мы ведем активно уже более трех лет", - добавил он.

Больше всего предприятий, внедривших международные стандарты менеджмента, по информации главы Мининдустрии, - в Алматы, Карагандинской, Алматинской, Западно-Казахстанской областях. "В то же время в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Кызылординской областях пока достаточно мало количество предприятий, которые внедряют международные стандарты", - пояснил он.

"В целом надо как минимум удвоить количество предприятий, сертифицировавших свой менеджмент. Ну а на долгосрочную перспективу нужно многократно увеличить предприятия, которые работают по системе менеджмента качества", - считает Г. Оразбаков.

В связи с этим МИТ считает необходимым "акимам областей определить в каждом регионе по 20 - 30 субъектов среднего и крупного бизнеса и содействовать ускоренному внедрению систем менеджмента на указанных предприятиях". Глава Мининдустрии предложил также "ежегодно разрабатывать по согласованию с Министерством индустрии и торговли и обеспечить реализацию региональных планов по внедрению международных стандартов систем менеджмента".

Kazakhstan Today

Вернуться назад

Телефон : +7 342 294 10 84, +7 912 48 76 132, E-mail: shmk2@yandex.ru, Hours: 09:00-18:00 (+2 MSK, +5 GMT).