Новости

[ 12.11.2007 ]

Без внимания к качеству не создать конкурентоспособную экономику

В Волгограде в рамках Всероссийского форума "Лучший опыт - для лучшей жизни" прошла конференция "Методы улучшения на предприятиях отечественной промышленности".

На конференции было представлено более 10 докладов. Каждый из них давал ответ на вопрос: как сформировать эффективную систему менеджмента качества, способную обеспечить стабильное развитие производства. Было предложено несколько методик, апробированных как на отечественных, так и на зарубежных предприятиях.
Как заметила краснодарская гостья Нина Аниськина, система качества только тогда будет действенной, когда она понятна, проста и прозрачна. Не стоит увлекаться излишним бумаготворчеством, создавая внутренние стандарты. Надо сконцентрироваться на работе с конкретным исполнителем. Суть представленной ею инновационной технологии заключается в решении трех проблем, которые вытекают одна из другой. Начинаем разбираться с провалами в деятельности предприятия, и понимаем, что они напрямую связаны с недостатками взаимодействия внутри коллектива. Поднимаем этот пласт и выходим на конкретную личность, ее способность адекватно оценивать задачу и умение с ней справляться. Главный принцип проекта - обучение в процессе деятельности, формирование у персонала стремления достичь поставленные цели.
Об актуальности затронутой темы собравшимся напомнил московский участник - Юрий Самойлов. Без внимания к качеству и совершенству на каждом рабочем месте нельзя создать конкурентоспособную экономику. Всерьез заняться решением этой задачи заставляют планы России по вступлению в ВТО. Юрий Самойлов представил практическую программу революционных преобразований на предприятии. Ее основатель - японец Ивао Кобаяси. Программа получила международное признание. Многие взявшие ее на вооружение крупные холдинги и корпорации смогли повысить эффективность своей деятельности и сформировать долгосрочную стратегию собственного развития. Одна из важных ее составляющих - система мотивации труда, которая включает не только материальные, но и моральные аспекты
Участники конференции обсудили представленные в докладах системы менеджмента конкурентоспособности, опыт применения комплексных решений для повышения эффективности производства, особенности улучшения в малом бизнесе и пути совершенствования системы менеджмента качества на предприятиях.

Источник: www.volganet.ru

Вернуться назад

Телефон : +7 342 294 10 84, +7 912 48 76 132, E-mail: shmk2@yandex.ru, Hours: 09:00-18:00 (+2 MSK, +5 GMT).