Новости

[ 12.11.2007 ]

Всемирный день качества. Европейская неделя качества

Восемнадцать лет тому назад, в 1989 году по инициативе Европейской организации качества (ЕОК) и ряда других международных организаций, поддержанной ООН, был учрежден Всемирный день качества. А с 1995 года, также по инициативе ЕОК, в странах европейского региона ежегодно в ноябре проходит Европейская неделя качества.

Эти широкомасштабные акции проводятся с целью привлечь внимание общественности, производителей продукции, потребителей, органов государственного управления к вопросам качества как важнейшему условию экономического и социального прогресса.
Наша страна, как известно, участвует и во Всемирном дне, и в Европейской неделе качества с года их учреждения. В нынешнем году в рамках этих важнейших для мировой общественности акции в России проводится комплекс общероссийских и региональных мероприятий. В их числе Всероссийский форум "Лучший опыт - для лучшей жизни", который пройдет 7-9 ноября в городе Волгограде. Цель этих мероприятий - объединение всех, кто готов поставить свои знания, опыт и талант на службу России для достижения высокого качества жизни каждого ее гражданина и страны в целом: это и выпуск качественной отечественной продукции, и предоставление услуг, удовлетворяющих самым высоким требованиям потребителей, и повышение качества управления на всех уровнях государственной службы и, таким образом, повышение качества жизни всего населения страны. Это должно стать идеологическим базисом для объединения всего нашего общества, для наращивания экономического потенциала страны, для создания устойчивого развития на основе восприятия лучшего мирового и отечественного опыта с целью повышения конкурентоспособности России в мире.
Основными проблемами для обсуждения на Форуме в Волгограде и на региональных мероприятиях должны стать:
• Социальная ответственность бизнеса и устойчивое развитие государства. Качество государственного и муниципального управления;
• Методы повышения конкурентоспособности предприятий;
• Роль генерального директора предприятия в управлении качеством;
• Модели делового совершенства;
• Мотивация персонала - путь к производству качественной продукции;
• Лидеры и команды;
• Эффективные взаимоотношения с потребителями;
• Влияние СМИ на повышение качества жизни населения.
С докладами на Форуме, на конференциях и семинарах, заседаниях "круглых столов" выступят известные российские и зарубежные политики, ученые и специалисты-практики, известные экономисты и специалисты в области качества, руководители крупнейших компаний и ведущих промышленных предприятий страны. На тематических конференциях их участники рассмотрят вопросы повышения качества государственного и муниципального управления, сельского хозяйства, строительства, промышленности, образования и здравоохранения. На выставочных площадках будут развернуты экспозиции регионов и стенды предприятий-лидеров, что также пополнит представления о достижениях теории и практики обеспечения качества продукции, услуг, систем управления в России. Обменяться опытом участники мероприятий смогут и в ходе деловых визитов на предприятия, достигшие высоких показателей в области качества.
Мероприятия, посвященные Всемирному дню качества и Европейской неделе качества, призваны еще раз напомнить, что плата за некачественную работу управленцев, проектировщиков, строителей, инженеров, рабочих, врачей, водителей автомобилей - потерянные жизни и здоровье людей, колоссальный материальный ущерб. Потери будут множиться, если радикально не изменить отношение общества к проблеме качества. А это будет зависеть как от тех, кто взял на себя ответственность за управление страной, ее экономикой и социальными процессами, так и от всех нас - каждого на своем рабочем месте.
Несколько слов о том, почему центральное мероприятие - Форум "Лучший опыт - для лучшей жизни" проводится в Волгограде. Как известно, еще в 2005 году было принято решение о проведении форумов в рамках Всемирного дня качества не только в Москве, но и в регионах страны. Первый такой Форум был проведен в Саратове в 2005 году, а Форум 2007 года было решено провести в Волгограде. Организаторы Форума - Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Всероссийская организация качества (ВОК) совместно с администрацией Волгоградской области и Волгоградской торгово-промышленной палатой при решении этого вопроса руководствовались следующими обстоятельствами.
Во-первых, мировая общественность в этом году проводит подготовку к 65-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, во многом решившей исход Второй мировой войны. Город на Волге не только показал чудеса героизма в борьбе с фашистскими захватчиками, но и в короткое время возродился из пепла войны и по-прежнему остался твердыней России на берегах легендарной реки.
Во-вторых, город-герой, город-труженик внес свою весомую лепту в восстановление и развитие народного хозяйства всей страны в последние годы. Именно продукция высокого качества всегда была отличительной чертой волгоградцев - будь то знаменитые тракторы СТЗ, продукты нефтехимии, совершенное вооружение для армии или строительные материалы и изделия, позволившие на века возвести каскады гидроэлектростанций и соорудить знаменитые судоходные каналы.
Было бы несправедливым не отметить и высококачественный труд земледельцев области, ежегодно возделывающих зерновые и овощные культуры на благо всей России.
Так что проведение Форума в Волгограде - дань уважения к боевым и трудовым традициям волгоградцев.
Всероссийский Форум и региональные мероприятия в рамках Всемирного дня качества и Европейской недели качества дают основание надеяться, что на этих мероприятиях будут найдены новые для условий рыночной экономики эффективные формы работы по качеству в самом широком его понимании: качество продукции, услуг, окружающей среды, качество управления - иными словами, качество жизни.

Вернуться назад

Телефон : +7 342 294 10 84, +7 912 48 76 132, E-mail: shmk2@yandex.ru, Hours: 09:00-18:00 (+2 MSK, +5 GMT).