Новости

[ 29.05.2007 ]

В Вологде решаются вопросы качества

В Вологодской Торгово-промышленной палате прошла конференция "Присоединение к ВТО: интересы бизнеса". Отрывок из интервью по итогам конференции в газете "Красный север" с руководителем Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области Тамарой БРИТВИНОЙ

- Ну а какие конкретные действия со стороны предприятий предполагает вступление России в ВТО, чтобы соответствовать новым требованиям?

- Это, во-первых, внедрение на предприятии международных систем менеджмента качества (СМК), поскольку после вступления в ВТО особое значение приобретет конкуренция с зарубежными компаниями, то наиболее весомыми средствами обеспечения доверия станут сертификаты качества, имеющие международное признание. Во-вторых, это участие в конкурсах и выставках для создания положительного имиджа предприятия и расширения рынков сбыта продукции. Конечно же, это использование возможностей системы добровольной сертификации "Настоящий Вологодский продукт"; развитие интеграционных процессов; обучение менеджеров высшего и среднего звена по вопросам качества; внедрение международных систем менеджмента качества. В настоящее время, применительно к управлению качеством, можно выделить наиболее используемый и универсальный стандарт ИСО 9001:2000.

По данным Российского информационного агентства "Стандарты и качество", на соответствие требованиям этого стандарта в мире сертифицировано более 700 тысяч организаций более чем в 150 странах. Россия занимает в этом списке только 11 место.

- Насколько, на ваш взгляд, областные предприятия готовы выполнить все эти требования и в чем состоит для них главная трудность?

- Одна из главных проблем, как в стране, так и в Вологодской области - это оторванность менеджмента от современных процессных подходов, которые установлены международными нормами и правилами. И подтверждение этому - низкий уровень внедрения международных стандартов на предприятиях области.

Так, из 305 пищеперерабатывающих предприятий сертифицированную систему менеджмента качества имеют только семь. Замечу также, что пищевая промышленность Вологодской области лидирует среди других отраслей по количеству предприятий, которые сертифицировали СМК и проводят подготовку по их созданию.

Департамент продовольственных ресурсов области с момента своего создания проводит активную работу по пропаганде внедрения СМК на пищевых предприятиях области, участвует в реализации целевой программы "Качество - ВТО", которая утверждена Постановлением Правительства Вологодской области еще в августе 2004 года.

Нами изучается опыт иностранных производителей пищевой продукции. В ходе визита вологодской делегации во Францию в марте нынешнего года состоялся обмен мнениями с начальником юридической службы Национального института по контролируемым наименованиям мест происхождения товаров (ИНАО) г-жой Вероникой Фукс.

На встрече обсуждалось применение международных стандартов для производителей пищевых продуктов, в том числе и на территории Вологодской области. Замечу, что этот стандарт разработан и широко распространен в Германии и Франции. Кроме того, были рассмотрены вопросы охраны интеллектуальной собственности.

Члены делегации посетили сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, где было наглядно представлено преимущество организаций, работающих по системе качества.

Большое значение наш департамент уделяет развитию системы добровольной сертификации "Настоящий вологодский продукт". Товарный знак "Настоящий вологодский продукт" призван стать своеобразным гарантом того, что обеспеченный им товар произведен именно в Вологодской области и имеет качество, которое соответствует самым взыскательным требованиям.

www.krassever.ru

Вернуться назад

Телефон : +7 342 294 10 84, +7 912 48 76 132, E-mail: shmk2@yandex.ru, Hours: 09:00-18:00 (+2 MSK, +5 GMT).