Новости

[ 13.08.2007 ]

Качество XXI века вновь отдохнуло на курорте

С 25 по 30 июня 2007 года в г. Алушта, Крым, Украина прошла юбилейная 10-я Международная научно-практическая конференция "XXI век. Качество и бизнес"

Традиционно ее организаторами стали Ассоциация по сертификации "Русский Регистр", Российский Морской Регистр Судоходства и Торгово-промышленная палата Украины при поддержке Международной сети сертификации IQNet, Международной сети сертификации персонала IPC и Общественной Академии Управления, Бизнеса и Качества (г. Севастополь, Украина). В конференции приняли участие представители представители предприятий из России, Украины, Белоруссии, Грузии и Казахстана.

В день открытия конференции с приветственным словом к участникам обратился министр промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Автономной Республики Крым Е.С. Химченко. Директор Ассоциации по сертификации "Русский Регистр" А.В. Владимирцев выступил с докладом о современных направлениях и международных практиках в области менеджмента, перспективах развития деятельности Ассоциации и новых программах сертификации. С приветственным словом от имени Генерального директора Российского Регистра выступил Председатель Правления ЗАО "Морской Регистр Судоходства" С.В. Чуйков, приветствие от Президента Торгово-промышленной палаты Украины зачитала Президент Севастопольской ТПП Л.И. Вишня. В заключении церемонии открытия были торжественно вручены сертификаты соответствия представителям организаций, успешно прошедших процедуру сертификации.

В ходе работы конференции были затронуты как теоретические, так и практические аспекты разработки, внедрения и сертификации систем менеджмента. Доклады ведущего эксперта РР И.М. Звягина были посвящены новым направлениям в разработке стандартов для систем менеджмента, психологическим аспектам внедрения СМК и возможностям Ассоциации в новой области - маркировки продукции знаком CE. Эксперты РР П.В. Степанов и П.А. Никаноров рассказали о лучшей практике проведения аудитов, развитии стандартов в области социальной ответственности, вопросах внедрения СМК в органах местного самоуправления и пересмотре стандартов серии ИСО 9000. Л.В. Казакова осветила тему сотрудничества Ассоциации по сертификации "Русский Регистр" с ОАО "ГАЗПРОМ" и рассказала о системе сертификации "ГАЗПРОМСЕРТ". Эксперт Московского филиала РР Т.В. Русина посвятила свой доклад "лесной" сертификации, а эксперт РР О.Е. Путякова подробно раскрыла вопросы сертификации систем управления безопасностью пищевых продуктов. Начальник представительства Морского Регистра Судоходства в Республике Беларусь А.В Горбарь рассказала о белорусском опыте внедрения систем энергосбережения и показала как можно применять статистические методы к СМК предприятия.

Особый интерес вызвали доклады представителей различных организаций, которые согласились поделится своим опытом разработки систем менеджмента. От имени Российского представительства компании "Хенкель" выступила руководитель службы качества и промышленной безопасности Л.М. Краевская. Опыт внедрения интегрированной системы менеджмента представил главный инженер ОАО "Минскдрев" В.В. Сенатор. Практику совмещения принципов бережливого производства, логистики и управления качеством представил заместитель директора ЧСУП "Дом Парк" В.Н. Смирнов. О принципах мотивации персонала на комбайновом заводе "Ростсельмаш" расказала директор по качеству завода Л.В. Тетерук. Большой интерес у всех участников конференции вызвали доклады представителей компании "АМИ" (г. Донецк, Украина) Ю.В. Ситникова и В.Ю. Попова, посвященные современным подходам в области построения IT-инфраструктуры и управления информационной средой предприятия, а также информационной безопасности.

По традиции, конференция завершилась прощальным банкетом и концертом, который дали для участников творческие коллективы Украины.

Вернуться назад

Телефон : +7 342 294 10 84, +7 912 48 76 132, E-mail: shmk2@yandex.ru, Hours: 09:00-18:00 (+2 MSK, +5 GMT).